Правосудие и ответственность за преступления в Сирии

В чём состоит проблема, что уже делается, какие возможности предполагает национальное и международное право, а также параллели с другими конфликтами.

Гражданские проекты 18+

В нынешней Сирии проблема правосудия и привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях вышла на первый план. С ней работают многие сирийские активисты и пострадавшие от преступлений, совершенных разными сторонами десятилетнего конфликта в Сирии. 

Различные сирийские организации с 2011 года пытаются добиться привлечения к ответственности виновных в пытках, преступлениям против человечности и военных преступлениях. В самой Сирии это сделать невозможно, поэтому правозащитники и пострадавшие обращаются в другие страны. Дела по преступлениям в Сирии уже возбуждены в Германии, Швеции, Франции и Испании.

В ноябре 2019 года в Новой Газете появился материал про зверское убийство сирийского мужчины – предположительно членами «группы Вагнера». В этом и последующих материалах Новой Газеты был идентифицирован как минимум один из совершивших это преступление. А в марте 21 года брат убитого сирийца потребовал СК Россиивозбудить уголовное дело. Делом занимаются Правозащитный центр «Мемориал», Международная федерация за права человека (FIDH) и Сирийский центр средств массовой информации и свободы выражения мнений (SCM).

В ходе обсуждения мы подробнее расскажем про остроту проблемы, про дело против “группы Вагнера” в России, обсудим существующие национальные и международные механизмы для привлечения к ответственности за преступления, а также сравним ситуацию в Сирии с ситуацией в других регионах. 

Спикеры (состав дополняется):

  • Илья Новиков (Адвокат, представляет родственника убитого “группой Вагнера”)

  • Mazen Darwish (Сирийский центр средств массовой информации и свободы выражения мнений)

  • Денис Коротков (Автор расследования в Новой газете)

  • Сергей Кривенко (Правозащитник, «Гражданин и Армия»)

  • Каринна Москаленко (Член МХГ, адвокат, специалист по международному праву)

Мероприятие пройдёт в Zoom 24 ноября с 18 до 20 часов по Московскому времени. 

Для участия необходимо зарегистрироваться

Поделиться:

877 дней назад
24 ноября 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов