Аметистовские чтения: Гласность судов во время коронавируса

Гражданские проекты 0+

Во время пандемии COVID-19 суды оказались перед вызовом: как безопасно продолжить свою работу. И если весной режим работы судов регулировался постановлением Верховного суда, то с 12 мая каждый суд сам решает, как ему осуществлять допуск посетителей, и какие ограничительные меры устанавливать. Исследования правозащитных организаций (МХГ, СПб ОО "Гражданский контроль") показали, что большинство судов тяготеют к полному закрытию от посетителей, которые не являются сторонами по делу, в том числе от журналистов и правозащитников. В этой ситуации под угрозой оказались открытость и гласность судопроизводства, которые лежат в основе права на справедливый суд. То, что именно этим основополагающим принципом суды пожертвовали ради безопасности, демонстрирует тревожную тенденцию к закрытости судопроизводства.

Может ли быть обеспечен баланс между гласностью и безопасностью в период пандемии и какими средствами? Какие основные нарушения в работе судов были зафиксированы в разных регионах России? Есть ли успешные примеры деятельности судов во время карантина?

Дата и время: 10 ноября в 19:00
Место: мероприятие пройдёт онлайн через Zoom
Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь с помощью формы ниже. Ссылку для подключения через Zoom мы пришлём всем зарегистрировавшимся на почту за час до начала.

Гости:

  • Галина Арапова, директор Центра защиты прав СМИ
  • Ольга Борисова, координатор программы судебного мониторинга (СПб ОО "Гражданский контроль”)
  • Александра Пинтелина, координатор исследования по работе судов во время коронавируса МХГ
  •  Александр Пиховкин, адвокат, защитник прав адвокатов
  • Адвокатская улица (спикер уточняется)

Организаторы: Московская Хельсинкская ГруппаСПб ОО "Гражданский контроль", Общероссийский гражданский форум

 

Поделиться:

1257 дней назад
10 ноября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов