Право славим ли?

Глеб Якунин и Комитет защиты прав верующих в СССР

Гражданские проекты 16+

Как соотносится религия и право? Можно ли апеллировать одновременно к Библии и Конституции?

Лекция Елены Волковой, доктора культурологии, кандидата филологических наук об отце Глебе Якунине и Комитете защиты прав верующих. 

Религиозная правозащита в годы «хрущевских гонений» опиралась на заповеди, каноны и светские законы, пытаясь выстроить мост между православием и правом. Человеком-мостом стал Глеб Якунин, столь ярко соединивший в себе священника и правозащитника, что слово «православие» обрело в его творчестве еще один смысл – «славить право». Право славим ли, православные? Право, славные ли? Правозащита стала мостом между конфессиями, а также между религиозным и светским протестным движением.

История Комитета защиты прав верующих в СССР (1976-1980) развенчивает мифы об изолированности православного диссидентства от инославного, и от Демократического движения в целом. Постсоветский Комитет защиты свободы совести, созданный о. Глебом в 1995 году, разоблачает клевету антикультистов, направленную на дискриминацию религиозных меньшинств и дискредитацию новых религиозных движений.

Среда, 14 октября. Начало в 19:00.

Для участия зарегистрируйтесь.

Поделиться:

1288 дней назад
14 октября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов